Российскому историку Дмитриеву добавили еще 10 лет колонии. Через месяц он должен был выйти на свободу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Российскому историку Дмитриеву добавили еще 10 лет колонии. Через месяц он должен был выйти на свободу

Twitter / ПЦ Мемориал

Российскому историку и руководителю правозащитного центра «Мемориал» в Карелии Юрию Дмитриеву добавили еще 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщил изданию «Медиазона» адвокат приемной дочери Дмитриева.

По его словам, в деле о сексуальном насилии над дочерью со стороны Дмитриева, по которому его приговорили к трем с половиной годам заключения, Верховный суд Карелии решил назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Дмитриев должен был выйти из тюрьмы уже в ноябре этого года, поскольку до решения суда он три года просидел в СИЗО. В то же время другие дела, по которым его обвиняли, направили на повторный перосмотр.

Кто такой Юрий Дмитриев?

Известный российский историк и правозащитник, исследует историю политзаключенных и террора времен СССР.

Неоднократно участвовал в различных исторических экспедициях для поисков мест советских репрессий. В частности, он нашел место массовых расстрелов и захоронений в урочище Сандармох, где в 1937 году убили ряд представителей украинской интеллигенции. Кроме этого, нашел еще несколько мест массовых захоронений на Соловках и в Карелии. Также он возглавлял карельское отделение правозащитного центра «Мемориал».

Дмитриева обвинили в сексуальном насилии над приемной дочерью. Ранее против него возбуждали дело за изготовление порнографии, потому что на его компьютере нашли около 200 фотографий обнаженной девочки. В деле фигурировали лишь 9 — исключительно те, где была изображена промежность девочки.

  • После начала следствия девочку забрала родная бабушка. Через некоторое время бабушка сообщила правоохранителям, что девочка рассказала ей о том, что Дмитриев «касался ее половых органов рукой».
  • Сам Дмитриев не признает свою вину. По поводу фотографий он отмечает, что делал их после того, как приемная дочь жаловалась на боли в паху: один раз, когда подскользнулась в ванной, а второй — после езды на лошади. Что касается касаний половых органов, то Дмитриев отмечает, что у девочки энурез, и он делал это только после того, когда чувствовал запах мочи.
  • На защиту Дмитриева стали ряд известных деятелей как в России, так и за рубежом. Они считают, что дело против историка сфабриковано, а сам он является политическим заключенным. Многие независимые эксперты тоже подтверждали невиновность Дмитриева. Они отмечали, что фотографии историк мог делать для отчетности перед органами опеки о физическом развитии девочки, а ее обвинения о касаниях половых органов могли быть даны под давлением.