Мининформации Беларуси лишило крупнейший новостной портал TUT.by статуса СМИ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство информации Беларуси лишило статуса средства массовой информации крупнейший новостной портал страны TUT.by.

Об этом сообщает само медиа на своем сайте.

Соответствующий указ 29 сентября подписал министр Игорь Луцкий. Статус СМИ TUT.by теряет с 1 октября сроком на три месяца.

«Статус СМИ дает некоторые преимущества, возможность на законных основаниях присутствовать в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь, в районах вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию», — объясняют в СМИ.

В то же время там отмечают, что получили этот статус только в 2019 году, а с 2000 года работали исключительно как онлайн-ресурс.

  • Вечером 26 сентября на онлайн-вещание беларусских каналов «Беларусь 1» и ОНТ осуществили хакерскую атаку — показали кадры избиения активистов на акциях протеста.
  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.