Умер эмир Кувейта. Он был самым старым арабским лидером

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Умер эмир Кувейта. Он был самым старым арабским лидером

Flickr / Kuwait-Ra'ed Qutena

В госпитале в США умер 91-летний эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

Об этом пишет The Associated Press.

О смерти шейха Сабаха сообщили государственные СМИ Кувейта после того, как были прочитаны молитвы из Корана.

Эмира за последние два года несколько раз госпитализировали, все время он лечился в США. Его преемником станет 83-летний родной брат шейх Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

Шейх Сабах родом из правящей кувейтской династии ас-Сабах. Сначала он был министром иностранных дел Кувейта — с 1963 до 2003 года. Затем три года был премьер-министром страны.

После смерти предыдущего эмира шейха Джабера в 2006 году, наследным принцем был шейх Саад. Однако в стране росло недовольство этим, поскольку Саад из-за возраста имел ряд болезней, которые делали невозможным его управление страной. В связи с этим парламент Кувейта и члены руководящей династии согласились привести к присяге эмира шейха Сабаха.

«Он представлял старшее поколение лидеров стран Персидского залива, которые ценят осмотрительность и умеренность, а также важность личных связей между собратьями-монархами», — отмечает старший научный сотрудник Института стран Персидского залива в Вашингтоне, который изучает Кувейт, Кристин Диван.

Во время первых лет правления он провел ряд демократических реформ, в частности дал женщинам право голоса и позволил им быть государственными служащими. Однако цензура в стране до сих пор существует, в частности за оскорбление эмира или критику власти в интернете можно попасть в тюрьму.

Шейх Сабах был одним из старейших действующих глав государств мира и самым старым лидером-монархом среди мужчин. В 2018 году он даже получил украинский орден Ярослава Мудрого I степени за «личный вклад в развитие украинско-кувейтских межгосударственных отношений».