Опрос: Количество украинцев, которые узнают новости из соцсетей, выросло почти вдвое

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Количество украинцев, которые узнают новости из соцсетей, выросло почти вдвое

Thomas Claeys / Unsplash

44% украинцев получают информацию о состоянии дел в Украине и мире из социальных сетей.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный по заказу общественной организации «Детектор Медиа» Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Для сравнения в исследовании использовали результаты Всеукраинских социологических опросов, которые проводил Киевский международный институт социологии в феврале 2018 года и феврале 2019-го по заказу «Детектор Медиа».

Доля тех, кто получает информацию из соцсетей, выросла с 24% в 2019 году до 44% в 2020 году. Несмотря на это, центральные украинские телеканалы остаются наиболее популярным источником — их смотрят 75% респондентов.

Также отмечается, что значительно возросла доля тех, кто получает информацию от родственников и друзей, — с 11 до 23%. Из украинских интернет-СМИ информацию об Украине и мире получают не менее 27% респондентов.

Далее следуют мессенджеры (Viber, Telegram, WhatsApp и т. д.) с долей в 11%, украинские общенациональные радиостанции и местное телевидение — по 9%, украинские общенациональные печатные издания (8%) и местные интернет-СМИ (6%).

Опрос проводился с 14 по 19 августа во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Методом интервью «лицом к лицу» опрошены 2 022 респондента в возрасте от 18 лет по месту их жительства. Выборка представляет взрослое население, ее теоретическая погрешность не превышает 2,3%.