Американские ученые опровергли миф, что у женщин с возрастом пропадает желание заниматься сексом. Исследование шло 15 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Американские ученые опровергли миф, что у женщин с возрастом пропадает желание заниматься сексом. Исследование шло 15 лет

Diana Nazarali / Unsplash

Утверждение о том, что женщины теряют интерес к сексу по мере достижения среднего возраста — миф. Об этом говорится в исследовании университета Питтсбурга, сообщает CNN.

В рамках исследования ученые 15 лет наблюдали за более чем 3 200 женщинами.

«Около четверти женщин считают секс очень важным, независимо от их возраста. Исследование показало, что значительное количество женщин высоко ценят секс, даже когда они становятся старше, и в этом нет ничего ненормального», — заявила доктор Холли Томас, ведущий автор аннотации.

По словам Томас, подобные исследования дают ценную информацию для медицинских работников, ведь раньше возраст называли причиной снижения сексуального желания у женщин.

Ученые выяснили, что около четверти женщин (28%) заявили, что в среднем возрасте секс для них менее важен. Однако еще четверть женщин в исследовании сказали прямо противоположное. Около 27% из них заявили, что секс остается очень важным в 40, 50 и 60 лет.

Директор Центра женского здоровья отметила, что в среднем возрасте секс выглядит по-другому, чем в 20 лет.

«В целом люди, которые здоровы и находятся в хороших отношениях с партнером, остаются сексуальными и сексуально активными, независимо от возраста», — пояснили в Центре.

В университете отметили, что ранее исследования показывали связь между снижением сексуальности и возрастом, поскольку во время исследований сравнивали желание женщины в разные десятилетия жизни.

«Такой тип исследования просто показывает средние значения с течением времени», — пояснили в Питтсбурге.

Женщин, которые заявили, что остаются сексуально активными, охарактеризовали следующим образом: они образованные, редко страдают от депрессии и в среднем возрасте получают больше удовольствия от секса, чем раньше.

Также это зависит от социально-экономических факторов. Например, более образованные женщины могут иметь более высокий доход и чувствовать себя более стабильно в жизни. «Поэтому у них больше свободного времени и возможностей, чтобы сделать секс приоритетом, потому что они не беспокоятся о других вещах», — отметили исследователи из Питтсбурга.

Наблюдение выявило еще один фактор, который важен в сексуальной активности, — раса и этническая принадлежность. Например, афроамериканские женщины чаще говорили, что секс важен для них в среднем возрасте, тогда как китайские и японские женщины оценивали секс в среднем возрасте как «неважный».

Холли Томас добавила, что отношение к сексу больше зависит от социокультурных факторов, чем от биологических.

В университете Питтсбурга отметили, что если женщину не беспокоит отсутствие секса, то нет причин обращаться к врачу.