У «Слуге народа» хотят рассмотреть законопроект о дистанционном голосовании в Раде — по видео

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У «Слуге народа» хотят рассмотреть законопроект о дистанционном голосовании в Раде — по видео

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук предлагает рассмотреть в ближайшее время законопроект о проведении заседаний Верховной Рады в режиме видеоконференций. Об этом он заявил на заседании согласительного совета глав фракций и групп парламента, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я попросил бы вас, учитывая то, какова ситуация с коронавирусом и в стране, и в стенах Верховной Рады, все-таки пересмотреть возможность вернуться к рассмотрению законопроекта, который был внесен одним из первых в Европе, но так и остался без рассмотрения. Это о дистанционном голосовании Рады», — сказал Стефанчук.

По его словам, после принятия проекта удастся сохранить возможность деятельности Рады.

Законопроект № 3250 устанавливает основания и порядок проведения пленарных заседаний Рады и парламентских комитетов в режиме видеоконференции. Авторы законопроекта — первый вице-спикер и его брат Николай Стефанчук из фракции «Слуга народа». Они предлагают ввести на 60 дней возможность дистанционного голосования по видеосвязи для принятия важных законопроектов, в частности по пандемии, нацбезопасности и обороне.

Во время таких заседаний в зале Рады могут присутствовать спикер, представитель профильного комитета, члены счетной комиссии, по одному представителю от каждой фракции. Остальные депутаты будут присоединяться к заседанию по видео. Во время голосования спикер будет называть имя депутата, а на табло будут выводить его фото. Депутат будет голосовать поднятием руки.