Лидеры стран G20 соберутся на саммит в ноябре онлайн

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Саммит лидеров G20 запланирован на 21—22 ноября и состоится онлайн под председательством короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдулазиза Аль Сауда.

Об этом сообщили в пресс-службе «Большой двадцатки».

«Будущий саммит лидеров G20 будет сосредоточен на защите жизни и восстановлении экономического роста путем устранения выявленных во время пандемии уязвимостей и закладывания основ для лучшего будущего. Саммит также будет сосредоточен на содействии международным мерам по реализации возможностей XXI века для всех, путем расширения прав и возможностей людей и защиты нашей планеты с использованием потенциала инновации для формирования новых границ», — говорится в заявлении.

  • В состав G20 входят Европейский Союз и 19 стран — Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Германия, Франция, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция, Великобритания и США.
  • Саудовская Аравия сменила во главе G20 Японию. Следующий саммит группы должен был состояться 21—22 декабря 2020 года в Эр-Рияде и стать первой встречей «двадцатки» в арабском мире.
  • По итогам саммита в Осаке 2019 года лидеры стран «Большой двадцатки» приняли декларацию, которой обязались не предоставлять политическое убежище тем, кто скрывается по обвинению в коррупционных действиях.