Жителям столицы Литвы будут бесплатно выдавать йод. Там опасаются аварии на Беларусской АЭС

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Жителям столицы Литвы будут бесплатно выдавать йод. Там опасаются аварии на Беларусской АЭС

Flickr / Андрей Черняков

Жителям столицы Литвы Вильнюса власть будет выдавать йод в таблетках на случай аварии на Беларусской АЭС.

Об этом пишет LRT.

Йод планируют выдавать для защиты щитовидной железы от возможной радиации. Делать это начнут с октября.

«Мы активно сотрудничаем с Литовской ассоциацией аптек и координируем логистические вопросы с аптеками, чтобы на следующей неделе аптеки забрали выделенное им количество таблеток йода со склада и начали пропорционально распространять его в своих аптечных сетях в Вильнюсе. Всего вильнюсцам планируется раздать бесплатно 2,1 миллиона таблеток йода», — заявила пресс-секретарь мэра города.

В целом Министерство здравоохранения выделило четыре миллиона таблеток для жителей 16 муниципалитетов, расположенных в радиусе 100 километров вокруг Беларусской АЭС.

  • Беларусь совместно с российской компанией уже несколько лет строит Беларусскую АЭС, расположенную в 18 километрах от города Островец. Это лишь 25 километров до границы с Литвой и 60 — до ее столицы Вильнюса. В начале августа беларусские власти сообщили, что будут загружать ядерное топливо и запускать первый реактор.
  • Страны Балтии, особенно Латвия и Литва, выступают против строительства и запуска этой АЭС из-за близости к их границам и недоверия к стандартам и процессу строительства АЭС — это составляет для стран серьезную ядерную опасность. Они просят провести на АЭС специальные тесты по европейским правилам, но беларусская сторона отказывается.