Дрессированная крыса в Камбодже получила медаль за храбрость. Она нашла 39 мин и 28 других боеприпасов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дрессированная крыса в Камбодже получила медаль за храбрость. Она нашла 39 мин и 28 других боеприпасов

PDSA

Благотворительная организация PDSA впервые присудила золотую медаль за храбрость и проявленный героизм гигантской африканской сумчатой крысе по кличке Магава. Она получила награду за участие в разминировании территории Камбоджи.

PDSA вручает такие награды животным ежегодно, начиная с 1943 года. Однако до сих пор их получали только собаки, отмечают на сайте организации.

Африканская сумчатая крыса чуть больше обычной, но при этом достаточно легкая, чтобы не подорвать мину при поиске. Также крысы — очень умные животные, поэтому легко поддаются дрессировке.

Магаве семь лет, она весит чуть больше килограмма, а ее длина — 70 сантиметров. Перед тем, как приступить к работе в Камбодже, крыса сначала прошла годичный курс подготовки в Танзании, где с начала 1990-х годов крыс учат искать мины. Магава за время своей работы уже обнаружила 39 мин и 28 других боеприпасов на территории площадью в 141 тыс. квадратных метров (это примерно 20 футбольных полей).

В Камбодже со времен гражданской войны 1967—1975 годов осталось более шести миллионов мин. У около 40 тысяч жителей страны ампутированы конечности, что является наибольшим показателем в мире.

  • В США почетным званием доктора наук наградили собаку эмоциональной поддержки — 8-летнего лабрадора по кличке Лось.