Глава Харьковской ОГА: Пилот самолета Ан-26 сообщал, что отказал левый двигатель

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Facebook / Антон Геращенко

Пилот самолета Ан-26, который разбился вблизи Чугуева в Харьковской области, сообщал, что отказал левый двигатель. Об этом заявил глава Харьковской ОГА Алексей Кучер в комментарии журналистам.

«Было сообщение от пилота о том, что отказал левый двигатель. Но я знаю, что на учениях специально отключают один из моторов, чтобы ориентироваться. Для опытного летчика это не критическая ситуация. Что произошло потом — тоже непонятно. Это уже будет устанавливать следствие. Это предварительная информация», — отметил Кучер.

Глава ОГА также сообщил, что несколько курсантов выпрыгнули из самолета, когда он был уже вблизи от земли.

Заместитель начальника Харьковского национального университета полковник Николай Коваленко рассказал, что самолет выполнял плановые ночные полеты учебной бригады, экипаж был подготовлен.

По словам полковника, инженеры и летчики обязательно проверяют самолеты перед полетом. Этот самолет был оборудован для подготовки штурманов — для этого его и использовали.

Коваленко добавил, что у пассажиров самолета были парашюты, а за штурвалом не было курсантов — самолетом управляли опытные летчики.

Свидетель катастрофы, подполковник полиции Олег Нагайцев рассказал, что он как раз ехал в Харьков и вызвал на место полицию и спасателей.

«Я видел, как парень погасил из огнетушителя огонь на военном и оказал ему первую помощь. И второму тоже», — отметил Нагайцев.

Подполковник добавил, что самолет едва не задел автомобиль, в котором он находился.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области произошла авиакатастрофа — самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку.
  • Предварительно в самолете находились 27 человек, 25 из них погибли (по информации Офиса генерального прокурора).
  • Президент Владимир Зеленский заявил о создании правительственной комиссии для расследования обстоятельств и причин авиакатастрофы Ан-26. 26 сентября он планирует приехать в Харьковскую область.