Минобороны обещает премии украинским военным на Донбассе во время перемирия. Никаких штрафов для них не будет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Министерстве обороны издали приказ о выплате дополнительных премий украинским военным, которые находятся на фронте во время перемирия с 27 июля.

Об этом пишет пресс-служба Минобороны.

«Указанное вознаграждение введено впервые за время особого периода. Оно осуществляется дополнительно ко всем выплатам, которые причитаются военнослужащим ВСУ и ГССТУ за непосредственное участие в военных конфликтах, в мероприятиях по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации или в АТО, других мероприятиях в условиях особого периода», — заявил министр обороны Андрей Таран.

Он рассказал, что в целом военным за июль-август будет выплачено около 250 миллионов гривен премий. В то же время в ведомстве уверяют, что никаких штрафов для военных не будет.

«В Министерстве обороны отдельно отметили, что данный приказ определяет размер дополнительного вознаграждения военнослужащим и порядок его выплаты, но никоим образом не устанавливает правила и не регламентирует режим прекращения огня на линии соприкосновения. Любые толкования условий этих выплат как якобы «введение каких-то штрафов» абсолютно манипулятивны и политизированы», — сообщают в Минобороны.

  • Журналист Юрий Бутусов обнародовал на своей странице в соцсети фотокопию телеграммы о введении приказа, по которому военных должны штрафовать и лишать премий, если они открывают огонь «без приказа командира, кроме случаев военной необходимости».
  • В Министерстве обороны заявили, что работа над «приказом № 330», который якобы вводит штрафы для украинских военных за огонь на Донбассе, еще не завершена.