Экс-глава ВККС Козьяков: Атака на комиссию — это попытка контролировать оценивание и назначение судей

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:
Экс-глава ВККС Козьяков: Атака на комиссию — это попытка контролировать оценивание и назначение судей

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Экс-глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков считает, что за атакой на ВККС стоит желание отдельных представителей власти взять под контроль назначение судей.

Об этом говорится в материале «Бабеля».

«Главной целью атак на ВККС я считаю желание заменить членов комиссии «на лояльных», замедлить или даже остановить квалификационное оценивание судей и в дальнейшем контролировать их назначения», — сказал Козьяков.

Он рассказал, что в 2019 году встречался с тогдашним генпрокурором Русланом Рябошапкой, рассказав ему, какими кадровыми процедурами и в каком объеме занимается ВККС, какие процедуры нужно завершить и сколько времени нужно, чтобы решить основные кадровые проблемы в судебной системе. «Он достаточно внимательно слушал меня. Он говорил, что реформа провалена, но конкретных претензий не высказывал», — пояснил экс-глава комиссии.

По его мнению, конкретные претензии к комиссии были у некоторых членов новой политической команды. «В конкурсах в Верховный суд и в Высший антикоррупционный суд, которые мы проводили, участвовали Руслан Стефанчук, его родной брат-депутат Николай, Ирина Венедиктова, Даниил Гетманцев, Александр Мережко. Судьями они не стали, но сделали в дальнейшем стремительную политическую карьеру», — обратил внимание Козьяков.