У прежней редакции журнала Charlie Hebdo мужчина с ножом напал на людей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
У прежней редакции журнала Charlie Hebdo мужчина с ножом напал на людей

Libraire de Charlie

В пятницу, 25 сентября, в Париже у бывшей редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо» два человека получили ножевые ранения. Об этом сообщил премьер-министр Франции Жан Кастек, передает Le Figaro.

Полиция Парижа сообщает, что нападавший задержан. По сообщениям СМИ, на лестнице оперы Бастилии задержали мужчину со следами крови на одежде.

Незадолго до нападения полиция оцепила периметр вокруг здания из-за подозрительного пакета.

Нападение произошло после того, как в начале сентября журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, после чего получил угрозы в свой адрес.

О чем идет речь?

В начале сентября в Charlie Hebdo снова опубликовали карикатуры на Мухаммеда. В связи с этим американская неправительственная организация SITE Intelligence, отслеживающая деятельность экстремистских движений, сообщила об угрозах в адрес редакции Charlie Hebdo от террористической организации «Аль-Каида».

7 января 2015 года в Париже два исламских боевика, братья Саид и Шериф Куаши напали на офис редакции еженедельника. Они с автоматами, пистолетами-пулеметами, пистолетами ТТ, гранатометом и помповым дробовиком ворвались в редакцию с криками «Аллаху Акбар». В результате нападения погибли 12 человек, еще 11 были ранены.

Нападающих 9 января 2015 года ликвидировали французские силовики в ходе спецоперации.

В начале 2013 года Charlie Hebdo опубликовал комикс о жизни пророка. Считается, что недовольство этими карикатурами и стало основным мотивом нападения.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористической организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове». О причастности к нападению также заявили в террористической организации «Исламское государство».