В МОН впервые прокомментировали конфликт в Олимпийском колледже в Киеве. Студенты вышли на акцию протеста под Кабмин

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве образования и науки отметили, что в Олимпийском колледже имени Ивана Поддубного в Киеве, где накануне произошли столкновения, запланировали реорганизацию учреждения, а не его ликвидацию. Это все происходит в рамках закона, отметили в пресс-службе министерства.

«Реорганизация будет происходить путем присоединения колледжа к Национальному университету физического воспитания и спорта. За колледжем сохранятся права финансово-хозяйственной самостоятельности. Все соискатели образования, которые учатся в колледже, продолжат обучение в структурном подразделении «Олимпийский профессиональный колледж им. Поддубного» по выбранным специальностям и источникам финансирования», — пояснили в МОН.

В ведомстве отмечают, что колледж не соответствует требованиям законодательства, необходимым для получения этого статуса в системе высшего образования. Но ученики и сотрудники не должны становиться заложниками «халатности администрации или личных амбиций отдельных лиц».

«МОН осуждает попытки использовать учащихся колледжа в политических интересах. Политике не место в образовании», — отметили в ведомстве.

Также в МОН добавили, что планируют обратиться в правоохранительные органы по поводу расследования столкновений у колледжа.

Мэр Киева Виталий Кличко также прокомментировал ситуацию вокруг заведения, отметив, что там идет реорганизация, а делом относительно вчерашних событий на территории колледжа уже занимаются правоохранители.

Студенты колледжа 25 сентября утром вышли на акцию протеста под Кабинет министров. Они требуют освободить задержанного накануне студента Егора Батарона.

  • 24 сентября, под зданием Олимпийского колледжа произошли столкновения, в которые пришлось вмешиваться правоохранителям. Тогда задержали студента и двух сотрудников колледжа.
  • В самом учебном заведении заявляют о рейдерстве со стороны ректора Национального университета физического воспитания и спорта Евгения Имаса. Он якобы привез титушек для захвата колледжа, а студенты и коллектив выступали против.
  • На место индидента приезжали нардепы от «Слуги народа» Жан Беленюк и Богдан Яременко.