Организаторы увеличили размер Нобелевской премии. Теперь она составляет более $1 миллиона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Организаторы увеличили размер Нобелевской премии. Теперь она составляет более $1 миллиона

Pixabay

Совет директоров Нобелевского фонда увеличил Нобелевскую премию 2020 года на 1 миллион шведских крон (примерно $110 тысяч) — теперь она составляет 10 миллионов шведских крон ($1,1 миллиона) за одну призовую категорию. Об этом говорится в пресс-службе комитета.

«Публичное объявление лауреатов Нобелевской премии 2020 года начнется 5 октября. Особенно важным в этом году является празднование достижений лауреатов, которые вдохновляют нас и дарят надежду на будущее. Приближаясь к неделе объявлений, мы рады сообщить, что в этом году увеличиваем сумму на 1 миллион шведских крон», — заявил исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хейкенстен.

С начала 2012 года инвестиционный капитал Нобелевского фонда значительно возрос с чуть менее 3 миллиардов шведских крон до 4,6 миллиарда. Причина роста — удачное инвестирование.

«Амбиция Нобелевского фонда заключается в том, чтобы в будущем размер премии отвечал реальным доходам в обществе», — добавил Хейкенстен.

Напомним, что Нобелевские премии в этом году будут вручать онлайн. Лауреатов премии, как и планировалось, объявят в период с 5 по 12 октября. При этом медали и дипломы им передадут через посольства их стран или через научные центры, где они работают.