Комитеты Сената США обнародовали отчет о работе сына Байдена в Украине. Демократы назвали его попыткой союзников Трампа вмешаться в выборы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Комитеты Сената США обнародовали отчет о работе сына Байдена в Украине. Демократы назвали его попыткой союзников Трампа вмешаться в выборы

Gage Skidmore / Flickr

Комитет Сената США по национальной безопасности и правительственным делам и Комитет по вопросам финансов обнародовали отчет «Хантер Байден, Burisma и коррупция» о деятельности в Украине сына бывшего вице-президента США Джо Байдена и украинской газодобывающей компании Burisma. Об этом пишет «Голос Америки».

Отчет, содержащий 87 страниц, опубликовали за шесть недель до президентских выборов в США, основными кандидатами на которых станут Джо Байден и действующий президент Дональд Трамп.

В отчете изложены детали работы Хантера Байдена в правлении Burisma. Авторы отчета утверждают, что такая деятельность создавала конфликт интересов, поскольку тогда Джо Байден был вице-президентом США и занимался в администрации делами Украины.

«Председатели комитетов в ходе расследования выяснили, что администрация Обамы знала, что факт пребывания Хантера Байдена на должности в правлении Burisma был проблематичным и мешал эффективно воплощать стратегию по Украине», — цитирует издание отчет комитета.

В отчете отмечают, что точно неизвестно, насколько присутствие сына Байдена в Burisma влияло на политику в отношении Украины, которую проводила администрация тогдашнего президента Барака Обамы. Но добавляют, что американские чиновники предупреждали администрацию о некорректности, которую создает участие сына Байдена в компании.

Также в отчете приводят свидетельства заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорджа Кента. Он отмечает, что президент компании Николай Злочевский якобы заплатил $7 млн взятки чиновникам, которые работали под руководством тогдашнего генпрокурора Украины Виталия Яремы, «чтобы закрыть дело против Злочевского». По его словам, это произошло в декабре 2014 года — через семь месяцев после того, как Хантер Байден вошел в совет директоров Burisma.

Избирательный штаб Джо Байдена сразу раскритиковал отчет и назвал его попыткой союзников Трампа навредить его политическому оппоненту и вмешаться в избирательный процесс.

Экс-генпрокурор Ярема тоже отреагировал на обнародованный отчет, заявив, что ничего не знает о возможной взятке прокурорам ГПУ за «развал» дела против Burisma в 2014 году.

«Впервые слышу об этом. [...] Для меня это не было приоритетом. Я заслушал следственно-оперативную группу, потому что тогда еще стояли баррикады на улицах, тогда еще кровь не высохла на Майдане. [...] Комментировать что-то, что происходило на уровне следователей какого-то отдельного уголовного производства, я, к сожалению, через пять лет уже не могу», — прокомментировал Ярема «Радио Свобода».