В Раде зарегистрировали законопроект, который запрещает любые контакты украинских чиновников с Россией

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Раде зарегистрировали законопроект, который запрещает любые контакты украинских чиновников с Россией

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который запрещает украинским чиновникам и общественным деятелям контакты с Россией.

Соответствующий документ зарегистрировали под № 4136.

Его авторами указан ряд депутатов из «Слуги народа», а также один нардеп от «Батьківщини» Сергей Власенко. Законопроект предлагает наказывать украинских должностных лиц и чиновников за публичное отрицание российской агрессии и оккупации украинских территорий или же за публичные высказывания в поддержку незаконных действий России.

Также чиновникам предлагают запретить любые контакты с должностными лицами России и так называемыми «органами власти» на оккупированных территориях. Это позволят делать только, если это будет касаться прав человека, на это дано согласие парламента, или же в вопросе наследования имущества, расположенного в России и на оккупированных территориях. Запрещается и участие в торжествах и публичных мероприятиях, которые устраивает РФ.

Отдельно документ предлагает ввести наказание за публичное отрицание Голодомора, Холокоста и геноцида крымскотатарского народа в 1944 году.

  • 21 мая Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО «Новости 24 часа» (спутниковый телеканал NewsOne) из-за высказываний в День памяти и примирения. В Нацсовете отмечают, что распространенные в эфире этого канала утверждения о службе значительного количества евреев в войсках Третьего рейха и существовании еврейских дивизий СС имеют признаки отрицания и искажения Холокоста, разжигания вражды в отношении еврейского народа, «который понес миллионные жертвы от действий формирований СС и других военных формирований нацистского Третьего рейха».