Зеленский переназначил судьей ОАСК Гарника. Он запрещал протесты против Путина и был фигурантом антикоррупционных расследований

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский переназначил судьей ОАСК Гарника. Он запрещал протесты против Путина и был фигурантом антикоррупционных расследований

Президент Украины Владимир Зеленский переназначил Кирилла Гарника судьей Окружного административного суда Киева. Соответствующий указ глава государства подписал 22 сентября.

Ранее Гарника на должность судьи ОАСК назначили по указу Виктора Януковича в марте 2013 года. До этого Гарник с 2011 года был судьей Полтавского окружного админсуда.

По данным «Зеркала недели», в 2013 году Гарник запретил проводить мирные акции протеста против визита в Киев на празднование 1025-летия крещения Руси патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина.

Кроме того, по данным «ЧЕСНО», Гарник был фигурантом расследования Автомайдана. В своей декларации за 2013 год он указал 171,5 тыс. грн совокупного дохода, из которых почти 123 тыс. грн — его зарплата. При этом, на банковских счетах он имел почти 900 тыс. грн, а в 2014 году эта сумма выросла до почти 1 млн грн. Кроме того, тогда он приобрел автомобиль Audi 2012 выпуска за почти полмиллиона гривен.

Сейчас в собственности Гарника и его семьи, согласно его декларации за 2019 год, три квартиры и земельный участок в Киеве и два автомобиля Audi 2013 и 2017 выпуска.

В юности Гарник занимался вокалом — в 2004 году он стал участником российской «Фабрики звезд», но на проекте продержался недолго. Его мать Людмила Гарник — тоже судья. С 2007 года работала в Киевском апелляционном суде, а в октябре прошлого года ее перевели в Апелляционный хозяйственный суд.