Режиссер «Чернобыля» впервые посетил ЧАЭС. И рассказал, почему не снимал сериал в Украине

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Режиссер мини-сериала «Чернобыль» от HBО Юхан Ренк впервые посетил Чернобыльскую атомную электростанцию и зону отчуждения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

«На прошлых выходных в Киеве побывал Юхан Ренк, режиссер сериала «Чернобыль» компании НВО. Он также воспользовался случаем и посетил зону отчуждения — города Чернобыль и Припять. Благодаря работе шведского режиссера весь мир в жутких деталях узнал о трагических событиях апреля 1986 года, но в Чернобыле он побывал впервые — большинство сцен культового сериала снимали в Литве», — говорится в сообщении.

Также там отметили, что у режиссера спросили, почему он не снимал сериал в Украине, на что тот ответил, что причиной стали 40% кешрибейты. Он подчеркнул, что если бы такое было в Украине, то съемки сериала проходили бы именно здесь.

  • В американо-британском сериале «Чернобыль» производства канала HBO речь идет о событиях 1986 года, когда произошел взрыв четвертого реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Роли исполнили Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джаред Харрис, Джесси Бакли. Режиссер — швед Юхан Ренк. Снимали картину на Игналинской АЭС в Литве, съемки проходили также и в Украине. Премьера сериала состоялась на HBO 6 мая 2019 года. Он состоит из пяти эпизодов.
  • Верховная Рада 20 сентября 2019 года приняла во втором чтении закон о государственной субсидии для возврата части затрат, осуществленных иностранным субъектом кинематографии при производстве (создании) фильма в Украине.
  • Документ увеличивает сумму возврата части расходов с 16,6% (от общего объема расходов) до 25%. Также закон устанавливает компенсацию части затрат только иностранным производителям кино и при условии, что в команде фильма нет резидентов Украины.