Нелю Штепу официально зарегистрировали кандидатом в мэры Славянска

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Нелю Штепу официально зарегистрировали кандидатом в мэры Славянска

Сергей Моргунов / «Бабель»

Бывшую главу города Славянск в Донецкой области Нелю Штепу официально зарегистрировали кандидатом в мэры.

Об этом она сама написала в своем Facebook.

«Теперь официально, я являюсь кандидатом на должность Славянского городского головы от Партии Мира и Развития!» — сообщила Штепа.

Также она обнародовала фото своего кандидатского удостоверения. Зарегистрировали ее 21 сентября.

  • До 2014 года Неля Штепа была мэром Славянска Донецкой области, ее задержали 11 июля 2014 года — через несколько дней после того, как город освободили от сепаратистов и подняли флаг Украины. Штепу обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.
  • В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку сепаратистам, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля по 5 июля 2014 года. По словам прокуроров, Штепа способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов.
  • Сама Штепа говорит, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой боевиков, в плену которых ее якобы били, а интервью для российских СМИ она давала «под дулом автомата». 20 сентября 2017 года Штепу перевели из СИЗО под домашний арест.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал жалобу бывшего мэра Славянска Нели Штепы небезосновательной и обязал Украину выплатить ей €3,6 тысячи.