СБУ поймала на взятке в $200 тысяч руководителя госпредприятия Нацакадемии наук

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Служба безопасности поймала на взятке в $200 тысяч (5,5 миллиона гривен) руководителя предприятия, которое входит в состав Национальной академии наук Украины.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«По предварительным данным следствия, руководитель госпредприятия требовал от директора коммерческой структуры неправомерную выгоду в размере 200 тысяч долларов США. За эту сумму он гарантировал бизнесмену содействие в заключении договора инвестиционной деятельности с последующей передачей в постоянное пользование земельного участка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь земельного участка составляет 0,41 гектара, а сам он находится в собственности НАН.

Мужчину задержали во время получения первой части взятки. Против него и его сообщника возбуждено дело по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 369-2 УК (совершение преступления группой лиц и злоупотребление влиянием).

  • 21 сентября правоохранители разоблачили председателя Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко на передаче взятки. Она давила на одного из судей, чтобы тот вынес необходимое судебное постановление по административному делу, которое касалось земельного вопроса. За принятие судьей «правильного» решения председатель суда передала $3 тысячи.
  • Служба безопасности разоблачила коррупционную схему сотрудников таможенного поста «Городок» Галицкой таможни и таможенно-брокерских структур по ввозу автомобилей в страну. За этой группой СБУ наблюдала несколько месяцев. Был зафиксирован факт получения взятки в 410 тысяч гривен, за которую таможенники «правильно» оформляли ввезенные авто.