В деревне Уэльса больше года по утрам пропадал интернет. Причиной оказался телевизор

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

У жителей деревни Аберхосан (графство Уэльс) полтора года по утрам пропадал интернет — в одно и то же время. Жители деревни неоднократно вызывали специалистов, и те даже заменили кабель для передачи Wi-Fi, но источником проблемы оказался старый телевизор одного из местных жителей.

Об этом сообщает CNN.

Интернет на протяжении полутора лет регулярно пропадал в период с 06:00 и до 07:00, а иногда и дольше. После многочисленных обращений инженеры телекоммуникационной компании Openreach занялись самым настоящим расследованием. Они много раз посещали деревню, провели серию тестов и никак не могли установить причину неполадки, пока один из них не выдвинул теорию.

Вероятной причиной перебоев с интернетом сочли одиночный изолированный импульсный шум (Single High Level Impulse Noise) — явление, которое создает сильные электромагнитные помехи.

Для проверки теории инженеры утром прошлись по деревне с анализатором спектра и в 07:00 — как по часам — зафиксировали всплеск электрических помех. Источником оказался старый телевизор, который каждое утро включал один из местных жителей, пока занимался домашними делами. Владелец телевизора был огорчен новостью и пообещал его больше не включать. После этого интернет стал работать без перебоев, а инженеров назвали местными героями.

Главный инженер Openreach в Уэльсе заявила, что такого рода проблемы встречаются чаще, чем думают люди.

«Все, что связано с электрическими компонентами — от уличного освещения до микроволновых печей и камер видеонаблюдения, потенциально может повлиять на ваше широкополосное соединение», — сказала она и посоветовала населению проверить, сертифицированы ли их устройства и соответствуют ли они действующим стандартам.