В Чехии осудили гражданина Беларуси за помощь боевикам на Донбассе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Чехии осудили гражданина Беларуси за помощь боевикам на Донбассе

Pierre Crom / Getty Images

Суд в Праге приговорил гражданина Беларуси Алексея Фадеева к 4,5 года заключения за помощь боевикам на востоке Украины.

Об этом сообщает издание Novinky.

Мужчина был осужден за участие в организованной преступной группе. Приговор также предусматривает депортацию из Чехии на четыре года. Сначала Фадееву предъявили обвинение в терроризме. Однако следствию не удалось доказать, что Фадеев непосредственно участвовал в боевых действиях.

Согласно обвинительному заключению, Фадеев несколько раз приезжал в Украину в период с 2014 по 2016 «с намерением активно поддерживать сепаратистские группировки на востоке Украины, стремящиеся отделиться от Украины и создать отдельное государственное образование — так называемую «Донецкую народную республику (ДНР)».

Подсудимый заявлял, что не принимал активного участия в боевых действиях и ездил в Украину, чтобы «помочь людям защититься от украинских фашистов». Он признал, что занимался охраной позиций и патрулированием, но из оружия стрелял только во время учений. Прокуратура требовала для него наказание в 15 лет за терроризм.

  • В июле на Донбассе против украинских войск в составе так называемого «Полка Всевеликого войска Донского» воевал гражданин Чили. Мужчина воевал на стороне боевиков «ДНР» в подразделении, куда был переправлен из Ростовской области.
  • Офис генпрокурора возбудил дело против 20 французов, воевавших на Донбассе на стороне боевиков.