Убийца Леннона спустя 40 лет после преступления попросил прощения у Йоко Оно

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Убийца Леннона спустя 40 лет после преступления попросил прощения у Йоко Оно

Keystone Features / Stringer / Getty Images

Марк Чепмен, человек, убивший одного из основателей группы Beatles Джона Леннона, извинился перед его вдовой Йоко Оно спустя 40 лет после его смерти.

Об этом сообщает BBC.

Во время слушаний по просьбе об условно-досрочном освобождении Чепмен сказал, что убил Леннона «ради славы» и что теперь заслуживает смертной казни. Он добавил, что все время думает о «презренном поступке» и допускает, что может провести остаток своей жизни в тюрьме.

«Я просто хочу повторить, что прошу прощения за свое преступление. У меня нет оправдания. Я убил его, потому что он был очень, очень, очень известен, и это единственная причина, а я был очень, очень, очень, очень сильно самовлюбленным и эгоистичным», — добавил Чепмен. Несмотря на покаяние, убийце Леннона в одиннадцатый раз отказали в освобождении.

Чепмен застрелил Леннона 8 декабря 1980 года рядом с квартирой музыканта в Нью-Йорке. Во время убийства рядом с Ленноном находилась Йоко Оно. После того, как Чепмен совершил четыре выстрела в Леннона, он уселся рядом на асфальт и стал читать роман Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Единственным мотивом преступления он всегда называл «желание прославиться». Чепмена осудили к пожизненному заключению.

  • В августе 2018 года Чепмену в десятый раз отказали в досрочном освобождении. Он продолжит отбывать пожизненный срок в тюрьме строгого режима Wende Correctional Facility в городе Олден, штат Нью-Йорк.