Семейным врачам со следующего года повысят тариф за пациента — на 110 гривен

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Семейным врачам со следующего года повысят тариф за пациента — на 110 гривен

УНИАН

Министерство здравоохранения в 2021 году повысит тариф для семейных врачей за первичную медицинскую помощь на 110 гривен — до 710 гривен за пациента. Об этом сообщил на брифинге глава ведомства Максим Степанов.

Министр уточнил, что тариф не повышали в течение двух лет. По его словам, 710 гривен — это базовая ставка за пациента. Кроме того, оплата для каждого врача также будет зависеть от нескольких коэффициентов.

«Кроме количества пациентов, есть еще и индивидуальные особенности пациентов. Может быть, что у них гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Или семейный врач работает в горных районах. Все эти обстоятельства мы закладывали в финансирование за первичную помощь через соответствующие коэффициенты. Также мы будем добиваться максимального качества оказания первичной медицинской помощи. [...] Например, ввести вакцинизацию среди пациентов, с которыми у врача заключен договор. Также мы заложили дополнительную сумму за ведение пациентов, больных туберкулезом», — рассказал Степанов.

  • В Минздраве ранее отметили, что с 1 сентября планируется увеличить заработную плату врачам на около 3,5 тысячи гривен.
  • В мае Степанов сказал, что Министерство здравоохранения планирует изменить медреформу — увеличить финансирование больниц и зарплаты медработников.