Трамп назвал «замечательным» ранение журналиста, который освещал протесты BLM

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает «чудесным» ранение журналиста телеканала MSNBC Али Велши во время освещения протестов Black Lives Matter в Миннеаполисе.

Об этом он заявил во время своего предвыборного митинга в штате Миннесота, пишет The Hill.

«Я помню этого парня Велши. Он получил по колену баллончиком со слезоточивым газом, и он упал. Он лежал. «Мое колено. Мое колено». Никто не обращал внимание. Этим ребятам было все равно. Они отодвинули его в сторону. И они просто прошли. Это было прекрасно», — рассказал Трамп.

Он также отметил, что это называется «законом и порядком». Сам Велши отреагировал на это заявление, уточнив, что его ранили не слезоточивым газом, а резиновой пулей.

«Итак, Дональд Трамп, ты называешь мое ранение правоохранителями в Миннеаполисе 30/5/20 (резиновой пулей, кстати, а не слезоточивым баллончиком) «замечательным», и это называется «закон и порядок». Какой закон я нарушил, освещая вполне мирный (да, вполне мирный) марш?» — заявил журналист.

В то же время в штабе Трампа снова обвинили СМИ в манипуляциях и заявили, что Трамп назвал «замечательным» закон и порядок, а не ранение журналиста.

  • Беспорядки и протесты в США вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая. Он был задержан полицейскими, а один из них применил удушающий прием коленом. Флойд умер, а полицейские были уволены (один под стражей).
  • Беспорядки охватили более 16 штатов, а во многих городах ввели комендантский час. В Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок.
  • В конце мая — начале июня в городах были серьезные столкновения с полицией, в результате чего страдали и журналисты. За два дня протестов в то время полиция и протестующие более 60 раз нападали на журналистов. Среди пострадавших — журналисты и репортеры CNN, Huffington Post, Associated Press, Los Angeles Times, Minneapolis Star Tribune, 9NEWS, MSNBC и другие.