Глава НАПК обвинил руководство Госбюро расследований в давлении. Его ведомство нашло в ГБР конфликт интересов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Глава НАПК обвинил руководство Госбюро расследований в давлении. Его ведомство нашло в ГБР конфликт интересов

Пресс-служба НАПК

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков обвинил руководство Государственного бюро расследований в давлении из-за попыток устранить конфликт интересов в ГБР.

Об этом пишет пресс-служба НАПК.

21 сентября Новикова вызвали в ГБР на допрос в качестве свидетеля якобы по делу о хищении предыдущим руководством НАПК. Но, по его словам, настоящей причиной допроса является недавнее письмо в правоохранительный комитет Рады, в котором он сообщает о конфликте интересов у заместителя директора ГБР Александра Бабикова, поскольку именно это ведомство расследует дело Майдана.

«Конфликт интересов у заместителя директора ГБР Бабикова будет постоянным. Единственной мерой [для полного разрешения конфликта интересов] в этом случае может быть только его увольнение с должности», — пояснил Новиков.

Также он рассказал, что НАПК направило предписание и. о. директора ГБР Александру Соколову, поскольку его подчиненные не предоставили запрашиваемые документы. В Агентстве считают, что Соколов выписывал сам себе премии и другие выплаты.

«Мы связываем эти вызовы, которые состоялись с тем, что Национальное агентство осуществляет непосредственно свою работу, а ГБР — фактически препятствует осуществлению этих функций», — добавил Александр Новиков.

  • Ранее Национальное агентство по предупреждению коррупции установило наличие частного интереса Бабикова в делах Майдана. Бабиков был адвокатом экс-президента Виктора Януковича и защищал его в уголовном производстве, которое сейчас расследует отдел дел Майдана третьего управления ГБР.