Минобороны показало состав нового сухого пайка

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство обороны презентовало новый сухой паек так называемой 10-й нормы, который рассчитан на разовый прием и длительное хранение. Заместитель начальника управления развития продовольственного обеспечения полковник Александр Хмыз показал состав пайка и отметил, что он расширен до 24 рационов.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Паек представляет собой набор промежуточного питания — это еда, рассчитанная на прием пищи перед полноценным ужином или после завтрака. Пайки 10-й формы считаются вспомогательными и часто идут дополнением к пайкам 15-й формы (суточный полевой набор продуктов).

Хмыз показал два рациона нового пайка из 24, которые разрабатывают. В них увеличили содержание мяса. В состав пайка входят 100 г мясных консервов, 60 г паштета, 280 г блюда (гречка с овощами и свининой), галетное печенье, стик меда, кофе и чай. Пайки теперь будут в реторт-пакетах — это пищевая упаковка, используемая как альтернатива консервным банкам.

По словам полковника, такого рациона вполне достаточно для полноценного разового питания солдат в условиях выполнения заданий (учения, боевые действия).

  • 15 сентября в Минобороны сообщили о разработке новых сухих пайков, которые должны попасть в Вооруженные силы уже в конце 2020 года. Обновляют два типа пайка.