Крымскотатарский блогер Нариман Мемедеминов вышел из российской колонии, отбыв срок

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Активист «Крымской солидарности», крымскотатарский блогер Нариман Мемедеминов вышел на свободу из российской колонии № 8 поселка Садковский (Ростовская область). Мемедеминов отбыл весь срок заключения — 2,5 года.

Уже бывшего политзаключенного встречали генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский и консул Юрий Довгуля.

Дело Мемедеминова

Блогера задержали 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района. Силовики провели обыски в его доме и обвинили в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). 23 марта 2018 года судья Киевского районного суда дал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Дело начал рассматривать Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в июне 2019 года.

Мемедеминов принимал активное участие в деятельности общественного движения «Крымская солидарность» в оккупированном Крыму. Он вел текстовые и видеотрансляции с судов над преследуемыми по политическим мотивам крымчанами, а также с мест проведения обысков.

27 сентября обвинение запросило для крымского татарина наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет с запретом администрировать интернет-сайты в течение 5 лет.