Министр Марченко прокомментировал назначение главой Одесской таможни чиновника времен Януковича: «Все лица плюс-минус одинаковые»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Марченко прокомментировал назначение главой Одесской таможни чиновника времен Януковича: «Все лица плюс-минус одинаковые»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что вопросов к назначению на должность исполняющего обязанности председателя Одесской таможни Дениса Пудрика, который работал во времена президентства Виктора Януковича и подпадал под люстрацию, с точки зрения профессиональных качеств, не было.

Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«По нему [Пудрику] вопросов не было с его назначением. Затем появились вопросы в прессе относительно его состояния и так далее. Я думаю, что можете спросить Пудрика. И он объяснит, каким образом он сформировал свое состояние [...] Я не знаю, как бы я действовал, зная резонанс. Или, возможно, я проверял бы имеющиеся у него состояние, задал бы этот вопрос Пудрику? Я, возможно, задал бы. Знаете, задней мыслью можно многое посмотреть. Но с точки зрения профессиональных качеств к нему вопросов не было», — сказал Марченко.

Он добавил, что министерство при назначении на должность может проверить на наличие или отсутствие уголовных производств. «Это для нас может быть причиной не назначать. И мы проводим собеседование. И по результатам собеседования, проверок и т.д. оценить добродетель того или иного человека, я считаю, сложно», — сказал министр.

На утверждение журналиста, что Пудрик — не «новое лицо», Марченко ответил: «На таможне сложно с новыми лицами. Все лица на таможне плюс-минус одинаковые. Вопрос: выполняют ли они плановые показатели?». При этом, добавляет он, плановые показатели таможня выполнила, начиная с мая.

Кто такой Денис Пудрик?

25 августа стало известно, что на должность исполняющего обязанности председателя Одесской таможни назначен Дениса Пудрик. До этого он работал заместителем начальника этой же таможни.

Кандидат экономических наук, имеет звание Почетного таможенника Украины, награжден орденом «За заслуги» III степени.

Ранее Пудрик работал руководителем таможенных органов в Черниговской, Бердянской, Львовской, Луганской и Крымской таможнях. Также был заместителем и первым заместителем в Донецкой, Мариупольской, Восточной, Кировоградской таможнях.

Возглавлял Крымскую таможню во времена президентства Виктора Януковича, поэтому подпадал под люстрацию — его уволили с должности заместителя начальника Кировоградской таможни. Увольнение он оспаривал в суде.

В январе этого года Кировоградский городской админсуд отменил решение о его увольнении и восстановил в должности заместителя начальника Кировоградской таможни. По решению суда, Пудрику должны были выплатить более 677 тысяч гривен компенсации потерянной зарплаты.

С 2019 года до нынешнего назначения был и. о. проректора Национального университета государственной фискальной службы.

По данным журналиста Юрия Бутусова, Пудрик женат на дочери Сергея Куницына — бывшего народного депутата от «Блока Петра Порошенко». В марте этого года Куницын возглавил Консультативный совет по делам ветеранов при Офисе президента.

В декларации Пудрика указано, что семья владеет квартирой в Киеве, двумя квартирами в Донецке, дачным домом и земельным участком под Киевом, двумя квартирами в Турции, а также квартирой, домом и земельным участком в Крыму.