Трамп обвинил Россию в краже у администрации Обамы информации о гиперзвуковом оружии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Трамп обвинил Россию в краже у администрации Обамы информации о гиперзвуковом оружии

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в краже у американцев информации о гиперзвуковых ракетах, на основе которой разработала свое оружие.

Об этом сообщает FoxNews.

«У нас есть самое мощное оружие, когда-либо сконструированное человеком. Вы знаете, что у России и Китая есть ракета, супер-гиперзвуковая. Я называю ее супер, потому что она летит в пять раз быстрее, чем обычная ракета. У нас же есть ракета, которая летит намного быстрее. Но Россия получила эту информацию у администрации Обамы. Россия украла эту информацию. Вы знали об этом? Вы знали? Россия получила эту информацию и затем построила ракету», — сказал Трамп на митинге в Миннесоте.

О чем речь?

Как пишет «Медуза», в субботу президент России Владимир Путин заявил, что Россия сейчас впервые в своей новейшей истории обладает «самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности, все существовавшие и существующие сегодня». Он добавил, что разработку сверхзвукового оружия Россия начала еще в 2004 году, к чему ее вынудили США. В 2002 году Штаты вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны.

  • В конце декабря 2019 года в России на боевое дежурство заступил первый ракетный полк, вооруженный стратегическим комплексом с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард».