Верховный суд просит Конституционный объяснить, можно ли выписать штраф Зеленскому за кофе в кафе Хмельницкого во время карантина

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Верховный суд просит Конституционный объяснить, можно ли выписать штраф Зеленскому за кофе в кафе Хмельницкого во время карантина

Facebook / Офіс президента

Верховный суд попросил Конституционный разъяснить, можно ли привлекать президента к административной ответственности, если он совершил административное правонарушение при исполнении своих полномочий.

Об этом пишет пресс-служба Верховного суда.

Это представление прислали в рамках судебного разбирательства по поводу наложения штрафа на Владимира Зеленского, который несмотря на карантин посетил кафе в Хмельницком в июне.

«Как отметил докладчик по этому вопросу — судья Большой Палаты Верховного Суда Леонид Лобойко, в соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции Украины Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий. Но в Основном Законе Украины не конкретизировано, в чем именно заключается его неприкосновенность и это необходимо растолковать для надлежащего уровня правовой защиты Президента и выяснить наличие у него должностного функционального иммунитета», — говорится в сообщении.

В суде отметили, что еще в 2003 году КСУ рассматривал подобный вопрос, касающийся уголовной ответственности. Тогда Конституционный суд решил, что президента нельзя привлечь к уголовной ответственности, поскольку он обладает неприкосновенностью. Это можно сделать только после отстранения его от должности в порядке импичмента. Но об административной ответственности КСУ никаких решений не принимал.

  • 3 июня во время поездки в Хмельницкую область Зеленский посетил кафе, хотя Кабмин разрешил заведениям питания пускать клиентов внутрь только с 5 июня. Кафе также посетили глава Офиса президента Андрей Ермак, мэр Хмельницкого Александр Симчишин и главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.
  • Позже в полиции сообщили, что чиновникам выписали админпротоколы за нарушение. Протокол составлен по ст. 44-3 КУоАП — нарушение правил карантина. Статья предусматривает штраф для должностных лиц — от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Таким образом, Зеленскому грозит штраф от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.
  • 24 июня Верховный суд получил обращение Хмельницкого горрайонного суда с просьбой обратиться в Конституционный суд относительно возможной административной ответственности президента Владимира Зеленского.