«Схемы»: Украина ежегодно платит России до $200 млн за вывоз ядерных отходов из-за отсутствия своего хранилища

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Схемы»: Украина ежегодно платит России до $200 млн за вывоз ядерных отходов из-за отсутствия своего хранилища

Photo by Ilja Nedilko on Unsplash

Украина ежегодно выплачивает России от $150 до $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива из-за затягивания строительства собственного Централизованного хранилища и вероятных коррупционных сговоров при возведении проекта.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы» (проект «Радио Свобода» и телеканала «UA:Перший»).

Журналисты проанализировали, что за 18 лет Украина потратила почти 1,5 млрд гривен на реализацию идеи построить в Чернобыльской зоне отчуждения собственное Централизованное хранилище, где бы хранилось отработанное топливо с трех украинских атомных станций. За это время около $2 млрд Украина уже заплатила России за вывоз этого топлива на временное хранение.

В 2017 году оператор украинских атомных электростанций НАЭК «Энергоатом» на тендере выбрал генподрядчика строительства хранилища — фирму «СК «Укрстроймонтаж», единственной владелицей которой в то время была Наталья Микитась — жена народного депутата Максима Микитася, бывшего президента крупной строительной корпорации «Укрбуд».

Позже в фирме-генподрядчике заявили о нехватке денег, поэтому для завершения строительства «Энергоатом» объявил новый тендер более чем на 650 млн грн, который в итоге так и не состоялся — из-за обнаруженного АМКУ сговора между «СК «Укрстроймонтаж» и «Укрэнергомонтаж».

Компании оштрафовали и запретили им участвовать в торгах в течение 3 лет. В фирме «Укрстроймонтаж» заявили, что будут обжаловать это решение.

Отдельно новоназначенное руководство «Энергоатома» провело проверку исполнения договоров и дополнительных соглашений с фирмой «Укрстроймонтаж» семьи Микитась и обнаружило много нарушений и злоупотреблений.

Акт проверки, который оказался в распоряжении «Схем», показал, что по отдельным договорам оплата составила более 100% от контракта, при этом фактически работы не были выполнены в полном объеме. В «Энергоатоме» заявили, что выявленные в ходе аудита нарушения «содержат признаки уголовных и административных правонарушений», и передали их в НАБУ.

В неготовности хранилища к вводу в эксплуатацию журналисты также убедились, побывав на месте возведения проекта в зоне отчуждения. «Стратегический объект, который уже обошелся государственному «Энергоатому» почти в полтора миллиарда гривен, требует еще денег для завершения его строительства. В августе «Энергоатом» объявил новый тендер на работы по завершению строительства на 656 млн гривен. Это — длительный процесс. Следовательно, это означает, что и в этом году Украина продолжит платить России за вывоз с украинских АЭС отработанного ядерного топлива сотни миллионов долларов», — говорится в расследовании.

  • В июле 2019 года новый безопасный конфайнмент (НБК), возведенный над разрушенным в 1986 году четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), передали Государственному специализированному предприятию «Чернобыльская АЭС» и ввели в эксплуатацию.