«Никто не будет диктовать НБУ курс гривны». Шевченко заверил послов G7 в сохранении независимости Нацбанка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Никто не будет диктовать НБУ курс гривны». Шевченко заверил послов G7 в сохранении независимости Нацбанка

Пресс-служба Офиса президента Украины

Председатель Национального банка Кирилл Шевченко заверил послов «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) в сохранении независимости НБУ.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Я очень уважаю взгляды и предостережения уважаемых послов и должен заверить всех вас, что независимости НБУ ничего не угрожает. Мы четко осознаем основы этой независимости и тот долгий путь, за который центробанк получил равноудаленность от всех ветвей власти для принятия профессиональных взвешенных решений в монетарной и макропруденциальной политиках», — сказал Шевченко.

Он добавил, что на сегодняшний день никто не может диктовать Нацбанку, какой устанавливать курс гривны или учетную ставку. «Сегодня подконтрольность НБУ кому-либо просто невозможна. Все важные решения принимаются коллегиально после всестороннего обсуждения их влияния как на банковскую систему в частности, так и на экономику в целом», — пояснил глава НБУ.

По словам Шевченко, сегодня перед Нацбанком стоят новые вызовы, в частности, из-за снижения темпов кредитования экономики. Поэтому НБУ будет оставаться «технократическим институтом» и обеспечивать финансовую и ценовую стабильность, а также способствовать экономическому развитию.