Смоленская катастрофа: в России заверили, что не выдадут авиадиспетчеров, которых хочет арестовать Польша

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Министерстве иностранных дел России заверили Польшу, что не выдадут своих авиадиспетчеров, которые в день катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского работали в аэропорту Смоленска.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, пишет ТАСС.

Она назвала обвинения Польши в адрес диспетчеров абсурдными и призвала «прекратить их травлю».

«Мы призываем партнеров прекратить этот спектакль, прекратить травлю российских диспетчеров», — отметила Захарова.

Пресс-секретарь российского МИД предположила, что таким образом польские власти якобы пытаются заработать на трагедии какие-то политические очки и еще раз обвинить Россию.

«Согласно нашей конституции, Россия не имеет права никому, ни при каких обстоятельствах выдавать своих граждан», — пояснила она.

  • Польская прокуратура попросила районный суд Варшавы арестовать трех российских авиадиспетчеров, которые дежурили в апреле 2010 года в аэропорту «Смоленск-Северный», когда разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. По мнению польских следователей, в день аварии в аэропорту Смоленска не работала радиолокационная система посадки, из-за чего диспетчеры не видели, где самолет, поэтому, как считает польская сторона, передавали пилотам ложную информацию и давали команды о снижении и заходе на посадку.
  • 10 апреля 2010 года самолет Ту-154М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, разбился под Смоленском (Россия). В авиакатастрофе погибли 7 членов экипажа и 89 пассажиров — президент, его супруга, представители политической, военной и культурной элиты. Польская сторона обвиняла в случившемся Россию. РФ все отрицала и называла причиной ошибки пилота, который решил посадить самолет в плохих погодных условиях. Следственный комитет России позволил осмотреть обломки самолета только через 8 лет.
  • В августе парламентская комиссия Польши по расследованию катастрофы самолета Качиньского пришла к выводу, что президентский борт взорвали изнутри.