Прокуратура Польши попросила суд арестовать авиадиспетчеров из Смоленска, где разбился самолет Качиньского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Прокуратура Польши попросила суд арестовать авиадиспетчеров из Смоленска, где разбился самолет Качиньского

Wikimedia Commons

Польская прокуратура попросила районный суд Варшавы арестовать троих российских авиадиспетчеров, дежуривших в апреле 2010 года в аэропорту «Смоленск-Северный», когда разбился самолет президента Польши Леха Качиньского.

Об этом сообщает «Польское радио».

Если суд удовлетворит ходатайство, диспетчеров могут объявить в международный розыск. Их обвиняют в умышленном доведении до авиакатастрофы, в которой погибли 96 человек.

Российский Интерфакс со ссылкой на неназванный источник утверждает, что Россия не будет выдавать Польше смоленских диспетчеров, если получит такое требование.

По мнению польских следователей, в день крушения в аэропорту Смоленска не работала радиолокационная система посадки, из-за чего диспетчеры не видели, где находится самолет, поэтому, как считает польская сторона, передавали пилотам ложную информацию и давали команды о снижении и заходе на посадку.

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) говорили, что самолет разбился из-за ошибки пилотов, начавших посадку при плохой погоде. Польская прокуратура, не отрицая вины экипажа, также обвиняет в причастности к катастрофе смоленских диспетчеров.

  • 10 апреля 2010 года самолет Ту-154М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, разбился под Смоленском (Россия). В авиакатастрофе погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров — президент, его жена, представители политической, военной и культурной элиты. Польская сторона винила в трагедии Россию. РФ все отрицала и называла причиной ошибку пилота, который решил посадить самолет в плохих погодных условиях. Следственный комитет России позволил осмотреть останки самолета только через 8 лет.
  • В августе парламентская комиссия Польши по расследованию катастрофы самолета бывшего президента Леха Качиньского пришла к выводу, что президентский борт взорвали изнутри.