Рада приняла новый закон о разведке: что он меняет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Верховная Рада на заседании приняла новый закон о разведке № 2412-д.

За соответствующее решение проголосовали 258 депутатов.

Главным пунктом документа является исключение из списка разведывательных органов Службы безопасности. В то же время ее признали субъектом разведывательного сообщества. Таким образом СБУ сможет проводить определенные операции с целью получения информации для разведывательных органов.

Всего в Украине установлено три разведывательных органа:

  • Служба внешней разведки;
  • разведывательный орган Минобороны;
  • разведывательный орган Государственной пограничной службы.

Общее руководство этими органами осуществляет президент, а непосредственное — руководители ведомств, которых назначает и увольняет президент.

Закон также позволит разведывательным органам в своей работе использовать специально изготовленные вещи или документы, специально созданные фиктивные компании как в Украине, так и за рубежом, и много других вещей прикрытия. Применять же их можно будет исключительно для получения информации.

  • 11 ноября 2019 года президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду блок законопроектов о разведке, которые определяют задачи, подчинения, полномочия и структуры разведывательных органов.
  • В первом чтении документ приняли 16 января. Однако 21 июля парламент не смог его утвердить во втором чтении, отправив на доработку.