Великобритания призвала Украину наказать убийц Гонгадзе. Его похитили 20 лет назад

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Великобритания в 20-ю годовщину исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе призвала украинские власти привлечь к ответственности виновных в его убийстве и других преступлениях против журналистов.

Об этом сообщается в Twitter посольства Великобритании.

«Свобода слова является неотъемлемой частью процветающей демократии, а нападения на журналистов — это посягательство на демократические ценности. Журналисты должны иметь возможность безопасно добиваться и сообщать правду, не опасаясь запугивания или преследований», — сказано в сообщении.

Также в среду ​​на здании Национального союза журналистов в Киеве была установлена мемориальная доска памяти Гонгадзе. Ее торжественно открыли при участии заместителя главы Киевской городской госадминистрации Валентина Мондриевского. Средства на изготовление доски выделил Департамент охраны культурного наследия КГГА.

  • Гонгадзе в 2000 году основал интернет-издание «Украинская правда», которое публиковало немало критических материалов о тогдашнем президенте Леониде Кучме и его окружении. 16 сентября 2000 года Гонгадзе вышел с работы, но домой не вернулся. В ноябре того же года в лесу вблизи села Тараща Киевской области нашли обезглавленное тело, в котором друзья и родственники узнали пропавшего журналиста.
  • В ноябре 2000 года вспыхнул «кассетный скандал», когда глава парламента Александр Мороз обнародовал «пленки Мельниченко» — записи, якобы сделанные майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На пленках люди с голосами, похожими на голоса Кучмы, а также глав МВД Юрия Кравчено и СБУ Леонида Деркача обсуждают деятельность Гонгадзе и как с ним быть. На основании этих записей Кучму обвинили в приказе убить журналиста.
  • В 2009 году по подозрению в убийстве Гонгадзе задержали экс-начальника главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача. На суде он признался, что убил журналиста. В 2013 году суд приговорил Пукача к пожизненному заключению.
  • В январе 2019 года тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил, что юридических доказательств вины второго президента страны Леонида Кучмы в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе нет.