Королеву Елизавету II лишат власти в Барбадосе. Страна оставляет позади колониальное прошлое

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Королеву Елизавету II лишат власти в Барбадосе. Страна оставляет позади колониальное прошлое

Samir Hussein / WireImage

Королева Великобритании Елизавета II перестанет быть главой государства в Карибском море Барбадос, ведь в 2021 году остров официально станет республикой. Об этом заявила генерал-губернатор Барбадоса Сандра Мейсон на открытии осенней сессии местного парламента, сообщает Royal Central.

Мейсон сказала: «Пришло время полностью оставить позади наше колониальное прошлое. Жители Барбадоса хотят главу государства Барбадос. Это окончательное выражение уверенности в том, кто мы есть и чего мы способны достичь».

Отметим, что остров станет республикой в свою 55-ю годовщину независимости от Соединенного Королевства, которую получил в 1966 году. Несмотря на то, что тогда Барбадос стал полностью независимым суверенным государством, Елизавета II оставалась конституционным монархом страны.

Последней страной, которая убрала королеву Елизавету с поста главы государства, был Маврикий в 1992 году. Сейчас она остается монархом 16 стран, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию и Белиз. В Карибском бассейне королева является главой государства Антигуа и Барбуда, Багамских островов, Ямайки, Гренады, Сент-Люсии и Сент-Винсент и Гренадины.

  • Барбадос — независимое государство в составе Содружества наций. Главой государства является королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор.