На юге США нашли мертвыми сотни тысяч перелетных птиц. Причиной могут быть лесные пожары

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На юге США и в некоторых частях Мексики наблюдается мор перелетных птиц. Сотни тысяч пернатых, в основном воробьев и дроздов, находят мертвыми в штатах Нью-Мексико, Колорадо и Техас.

Об этом пишет CNN.

В Университете Нью-Мексико говорят, что количество мертвых птиц может превышать миллион. Впервые значительное число мертвых птиц нашли 20 августа на полигоне Уайт-Сэндс и в районе местного заповедника. Уже через день подобную ситуацию наблюдали по всему штату.

Местные жители говорят, что видели на улицах птиц, которые странно или не характерно себя вели — были вялыми и не реагировали на окружающих.

Ученые допускают, что причиной массовой смерти птиц могут быть масштабные лесные пожары в Калифорнии и Орегоне, где полыхает около 90 крупных очагов, которые уже унесли жизни свыше 30 человек. Птицам вынуждено пришлось начать миграцию, но из-за слабости они начали массово умирать. Также они могли повредить легкие из-за едкого дыма.

Ученые отправили 300 трупов в лабораторию судебно-медицинской экспертизы Службы охраны рыб и диких животных США для выяснения точной причины смерти.