«Книгарня «Є» увеличивает долю русскоязычной литературы в продаже. В компании говорят, что из-за большей маржи

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Книгарня «Є» увеличивает долю русскоязычной литературы в продаже. В компании говорят, что из-за большей маржи

Сеть книжных магазинов «Книгарня «Є» решила увеличить долю книг на русском языке в продаже.

Об этом сообщается на странице магазина в Facebook.

«Совершенно очевидно, что забота о формировании полноценного и успешного украинского книжного рынка — это функция государства и задача всего общества, а не отдельной сети книжных магазинов», — отметили в компании.

По данным «Книгарні «Є», по состоянию на 2020 год, 50—70% в обороте крупных книготорговых структур (не включая «Книгарню «Є») составляет русская книга — как импортируемая, так и изданная в Украине.

«Главной причиной продвижения ритейлом русской книги являются привлекательные условия (большая маржа). Возможность создавать привлекательные условия определяется прежде всего преимуществами в себестоимости российского продукта по сравнению с украинским (меньшая стоимость авторских прав и перевода на один экземпляр). Российский книжный бизнес всегда может рассчитывать на поддержку собственного государства в продвижении своего продукта в Украине», — добавили в компании.

Также в «Книгарні «Є» спрогнозировали, что в этих условиях сегмент украиноязычной книги будет постепенно сжиматься, украинские издатели будут меньше издавать, а читатели будут покупать еще больше на русском — «вопреки собственному желанию».

«Когда в 2007 году мы открыли первый магазин «Книгарня «Є», идея торговать украиноязычными книгами многим казалась абсурдом. Вопреки экономической логике мы последовательно делали акцент на продаже книг украинских издательств, держа долю книг на украинском языке на наших полках 90% и более. В искусственно монополизированной российскими структурами книжной среде мы создали надежный рынок сбыта для русскоязычного продукта, открыв возможности для украинских издателей...», — отметили в «Книгарні «Є».

В связи с этим сеть книжных магазинов сообщила, что вынуждена приспосабливаться к условиям.

Отметим, на сайте «Книгарні «Є» указано, что сеть имеет особую концепцию и четко определенную позицию.

«Мы отличаемся от большинства книжных сетей тем, что продвигаем украинский продукт. Эта позиция соответствует ожиданиям общества, ведь, как свидетельствуют социологические исследования, большинство украинцев предпочитает украиноязычную книгу. «Книгарня «Є» принципиально отличается от большинства других книжных сетей в Украине, которые целенаправленно продвигают русскую книгу», — заявляли в компании.

По состоянию на 14 сентября в Украине работает 30 магазинов, а также интернет-магазин «Книгарні «Є».

  • В 2019 году «Книгарня «Є» обвинила своего конкурента Yakaboo «в помощи российской агрессии» и призвала бойкотировать сеть. Причиной этому стало то, что Yakaboo стал дистрибьютором украинской дочки российского издательства «Альпина Паблишер», выпускающий в России мотивационную, бизнес- и научно-популярную литературу. По словам гендиректора издательства, до скандала «Книгарня «Є» сама хотела сотрудничать с ними.