Бюджет-2021: Фонда борьбы с коронавирусом в следующем году не будет

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Бюджет-2021: Фонда борьбы с коронавирусом в следующем году не будет

National Bank Of Ukraine / Flickr

Проект госбюджета Украины на 2021 год не предусматривает финансирование дополнительных фондов, в частности, Фонда борьбы с коронавирусом.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время брифинга по проекту госбюджета на 2021 год, сообщает Укринформ.

«У нас не предвидится дополнительных фондов, таких как COVID-19, мы расходы направили на прямых главных распорядителей — это Минздрав и Минобразования, поэтому этой программы уже не будет в следующем году», — сказал он.

По словам Марченко, в бюджете также ожидается существенное высвобождение расходов, поскольку была проведена реформа территориального устройства и сокращено количество районов.

«Мы пытались сделать его [бюджет] максимально реалистичным и не вдаваться в формат «давайте сделаем красивый бюджет», чтобы потом можно недельку пересидеть в кресле министра. Поэтому буду ли я министром финансов в следующем году или следующий министр финансов, но он сможет этот бюджет выполнить», — добавил он.

  • Фонд борьбы с коронавирусом, который создали в апреле 2020 года, составляет 64,7 миллиарда гривен. В июне Верховная Рада разрешила использовать деньги из него на ремонт дорог.
  • Депутаты внесли изменения в закон о государственном бюджете на 2020 год, согласно которым изъяли из Фонда борьбы с коронавирусом более миллиарда гривен. Эти деньги пойдут на финансирование местных выборов, которые состоятся 25 октября.
  • 1 июля премьер Денис Шмыгаль рассказал, куда и на что потратили 19 млрд грн из фонда.
  • 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что в специальном коронавирусном фонде остались «почти все средства».