В Ровно задержали мужчину, собиравшегося по заданию российской ФСБ взорвать водоканал

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Ровно задержали мужчину, собиравшегося по заданию российской ФСБ взорвать водоканал

В Ровно задержан мужчина, который пытался взорвать объект Горбаковско-Гориньградского водозабора по заданию кураторов из ФСБ РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

«12 сентября задержан житель Одесской области, который пытался уничтожить один из экономических объектов критической инфраструктуры города Ровно», — говорится в сообщении.

Как отмечается, уничтожение объекта привело бы к длительному прекращению водоснабжения около 50% бытовых и промышленных потребителей Ровно и других районов области.

По данным следствия, в мае 2020 мужчина по собственной инициативе вышел на представителей ФСБ России и по их заданию собирал и передавал информацию об одном из военных объектов на территории Одесской области.

Также оперативники установили, что задержанный предлагал свои услуги в совершении убийств военнослужащих-участников ООС.

Сейчас взрывное устройство изъято, решается вопрос о сообщении мужчине о подозрении в государственной измене и законченном покушении на диверсию (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 15, ст. 113 УК Украины), а также о избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.