В ОП рассказали, кто разрабатывал видео с новым дизайном бренда страны Ukraine NOW

Авторы:
Виктория Мартынюк, Maria Zhartovska
Дата:
В ОП рассказали, кто разрабатывал видео с новым дизайном бренда страны Ukraine NOW

Над видео с обновленным брендом Украины Ukraine NOW работали сотрудники Офиса президента вместе с киевской компанией Imagination On и несколькими креативными компаниями. Об этом «Бабелю» сообщили в Офисе президента в ответе на информационный запрос.

«Над созданием видео работали представители Директората по вопросам информационной политики в сотрудничестве с представителями нескольких креативных агентств. В частности, часть работ по видео продакшену была создана компанией Imagination On», — отмечают в ответе, при этом названия креативных агентств не указывают.

О чем идет речь?

Президент Владимир Зеленский в День Независимости объявил о начале информационной кампании по перезапуску бренда Ukraine NOW, разработанного в 2018 году креативным агентством Banda и утвержденного тогда правительством.

Кампания по перезапуску стартовала с видеообращения Зеленского к мировому сообществу, где он рассказал о новой современной Украине.

Видео было снято в совершенно новом дизайне — его разработчики использовали новые шрифты и иллюстрации, которые отличаются от оригинального брендбука Ukraine NOW.

Новый дизайн сразу же раскритиковали в соцсетях, в частности директор по стратегии Banda Ярослав Сердюк написал, что ему «очень стыдно» .

У Зеленского называют новый вид коммуникации Ukraine Now перезапуском и утверждают, что не будут менять разработанный бренд, пишет издание Telegraf.design, цитируя ответ ОП на информационный запрос. Там уточняют, что работу над брендом не проводили в течение года из-за ликвидации Министерства информационной политики и пандемии коронавируса.

  • 10 мая 2018 правительство утвердило форму логотипа Ukraine NOW — надпись Ukraine NOW (слово Ukraine без цветной заливки, слово NOW в желтой заливке и в конце символ в синем круге, который может меняться ситуативно). Рекламное агентство Banda, которое разрабатывало бренд, получило за него одну из самых престижных дизайнерских наград в мире — Red Dot.