Суд в Саудовской Аравии отменил смертные приговоры для осужденных за убийство журналиста Хашогги. Вместо этого им дали по 20 лет тюрьмы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Суд в Саудовской Аравии отменил смертные приговоры для осужденных за убийство журналиста Хашогги. Вместо этого им дали по 20 лет тюрьмы

Chris McGrath / Getty Images

Суд в Саудовской Аравии пересмотрел смертные приговоры для пяти осужденных за убийство журналиста Джамаля Хашогги. Наказание им заменили 20-летним сроком лишения свободы.

Об этом сообщает Al Jazeera.

Также одного причастного к убийству приговорили к 10 годам заключения, а еще двух — к 7 годам. Ни имен, ни должностей осужденных не разглашается.

Сам судебный процесс критиковали международные организации и правозащитники за то, что перед судом не предстал ни один из чиновников, а также не было установлено заказчика убийства. В то же время сын Хашогги в мае 2020 года заявил, что простил убийц отца.

«Мне кажется, что весь приговор был сфальсифицирован. Согласно правовой практике Саудовской Аравии, семья имеет право смягчить любой приговор, и семья сделала такое заявление — скорее всего, под принуждением. Я не думаю, что это было сделано свободно, зная семью», — заявил друг семьи Хашогги Халил Джахшан.

  • Колумнист The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября 2018 года, после того как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В прокуратуре города заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили.
  • The Washington Post писала, что, по информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман аль-Сауд.
  • В конце декабря прошлого года прокуратура Саудовской Аравии объявила, что 5 человек приговорили к смертной казни за убийство Хашогги.