Украина признала киберспорт официальным видом спорта

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Украина признала киберспорт официальным видом спорта

Flickr / Igor Baikov

Министерство молодежи и спорта признало киберспорт официальным видом спорта.

Об этом в своем Facebook сообщила Федерация киберспорта Украины.

«Сегодня, 7 сентября, на заседании комиссии большинством голосов присутствующих киберспорт был официально признан и внесен в список видов спорта благодаря слаженной совместной работе Министерства молодежи и спорта Украины, Федерации киберспорта Украины (UESF), коллег из IESF (International Esports Federation) и наших региональных представительств», — говорится в сообщении.

Также эту информацию подтвердил и заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков. Он выразил надежду, что теперь украинский киберспорт сможет интегрироваться в экономику страны и будет пополнять ее бюджет.

  • Владельцами гостиницы «Днепр» в центре Киева стали украинские айтишники, которые превратят его в первый полностью подготовленный для киберспортивных мероприятий отель в мире.
  • Киев 21 апреля подал заявку на проведение в 2021 году крупнейшего в мире турнира по видеоигре Dota 2 — The International 2021. Город, который примет соревнования, должны объявить во время турнира The International 2020 в шведском Стокгольме.