«Европейская солидарность» выдвинула кандидатом в мэры Львова нардепа Синютку. Ранее он возглавлял Львовскую ОГА

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Партия пятого президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» объявила своего кандидата в мэры Львова. Им стал нардеп Олег Синютка.

Об этом сообщил сам Порошенко во время встречи с львовянами в центре города 6 сентября.

«Городские выборы во Львове и местные во Львовской области — это не только о ремонте лифтов, освещении, канализации и мусоре. Выборы в октябре — это об Украине, о ее воле, о народе, чести и славе. Поэтому главой Львова должен быть общенациональный лидер, представляющий общенациональную проукраинскую силу», — сообщил он.

Порошенко отметил, что баллотироваться в мэры Львова и на председателя Львовской ОТГ будет нардеп Олег Синютка.

Синютка с 2007 по 2014 год был первым заместителем Львовского городского головы. В декабре 2014 года Порошенко назначил его председателем Львовской областной государственной администрации, которую он возглавлял до победы Зеленского на президентских выборах. На следующий день после второго тура президентских выборов он сообщил, что увольняется. На парламентских выборах 2019 года вошел в список «Европейской солидарности» и стал нардепом.

По данным июльского соцопроса группой «Рейтинг», за Синютку могут проголосовать около 13,8% львовян. Опережают его только действующий мэр Львова Андрей Садовый (38,1%) и бывший вице-спикер парламента и член партии «Свобода» Руслан Кошулинский (17,9%).

  • Партия «Европейская солидарность» на съезде 31 августа представила кандидатов на местных выборах. Список в Закарпатский областной совет возглавит бывшая вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Списки в областные и городские советы возглавят бывшие политзаключенные Кремля Роман Сущенко и Владимир Балух, а также народный депутат Михаил Забродский.
  • Также к партии на местных выборах присоединились бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-депутат предыдущих созывов Леонид Емец, директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.