Глава правительства Шмыгаль озвучил курс доллара, заложенный в бюджете на 2021 год

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Глава правительства Шмыгаль озвучил курс доллара, заложенный в бюджете на 2021 год

Pixabay

К концу года курс гривны будет стабильным по отношению к доллару и остается в пределах 27—28 гривен, а в проект государственного бюджета на 2021 курс валюты закладывается на уровне почти 29 гривен.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире телеканала «Украина 24».

«До конца года у нас остается еще уплата около 44 млрд гривен эквивалента в валюте, это уже не критичные платежи для бюджета. И я уверен, что они не влияют на колебания курса, мы это просчитывали с Национальным банком, с Министерством финансов, поэтому с точки зрения стабильности экономики, бюджета, валютного курса, у нас все в порядке ... Курс будет стабильным в пределах 27—28 грн за доллар», — сказал он.

По словам Шмыгаля, в Украине хорошая ситуация и с золотовалютным резервом, и с ликвидностью банков и казначейского счета, поэтому оснований для резкого изменения курса в одну или другую сторону нет.

«Курс валют закладывается в районе 29 гривен, он даже немного оптимистичнее, чем мы закладывали 29,5 грн в этом году», — добавил он, комментируя проект бюджета на 2021 год.

  • 6 августа Кабмин внес в Раду законопроект об изменениях в госбюджет на 2020 год. Также свой проект закона изменений в бюджет подал Владимир Зеленский.
  • Кабмин должен подать проект бюджета-2021 до 15 сентября.
  • В Нацбанке считают, что по результатам 2020 года ВВП Украины может снизиться на более чем 5%.
  • Международный валютный фонд прогнозирует, что украинская экономика сможет восстановиться от коронавирусного кризиса и достичь показателей 2019 года только в 2023—2024 годах.