МИД рассчитывает на встречу в «нормандском формате» на уровне министров уже в сентябре. Это произойдет после переговоров советников

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство иностранных дел рассчитывает, что встреча в «нормандском» формате на уровне руководителей МИД состоится в сентябре.

Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет Интерфакс.

«План состоит в том, чтобы министры встретились после того, как встретятся советники лидеров «нормандского» формата. По состоянию на сейчас встреча советников запланирована, ведется активная подготовка к ней. Буквально, сидя в Верховной Раде я время от времени отвлекался на переписку с коллегами по поводу подготовки к этой встрече», — пояснил он.

По словам Кулебы, российская сторона, а именно глава МИД России Сергей Лавров, не против этой встречи. Так же за выступают и немцы, и французы.

В то же время вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что даты встречи лидеров «нормандского» формата пока нет.

«Следующего саммита точной даты нет. Но я оптимист, и мне кажется, что такая встреча в Берлине этой осенью вполне вероятна», — подчеркнул он.

  • 30 июля СМИ сообщили, что заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, куратор украинского направления в Кремле, написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель о переговорах по Донбассе. В нем Козак называет переговоры «бессмысленными» и якобы говорит о выходе России из этого процесса.
  • Со своей стороны председатель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что представитель РФ направил письмо, но в нем не было указанных требований.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском» формате может привести к окончанию войны на Донбассе.