СМИ: Трамп назвал погибших американских военных «лохами». Президент все отрицает

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп несколько раз оскорбительно высказался в адрес погибших американских военнослужащих и называл их «неудачниками» и «лохами».

Об этом сообщают The Atlantic и Associated Press со ссылкой на источники, приближенные к окружению Трампа, и в Минобороны США.

СМИ описывают несколько случаев. В 2017 году в день памяти погибших американских солдат Трамп посетил могилу сына министра внутренней безопасности Джона Келли, который погиб в Афганистане, и в его присутствии бестактно спросил, «зачем ему этот визит». Представитель Министерства обороны подтвердил этот случай AP.

В ноябре 2018 года Трамп высказался о военных в день поездки на кладбище Эн-Марн возле Парижа, где похоронены солдаты США, погибшие во время Первой мировой войны. «Почему я должен ехать на это кладбище? Оно заполнено неудачниками», — сказал он. В тот же день в разговоре он назвал «лохами» американских морских пехотинцев, павших в битве при Белло Вуд (1918 год).

В том же году Трамп якобы назвал сенатора-республиканца Джона Маккейна на его же похоронах «*баным неудачником». Маккейн несколько лет был в плену во Вьетнаме. Трамп и до похорон сенатора утверждал, что Маккейн «не герой войны». На похоронах он возмутился приспущенным флагам и сказал: «Какого черта мы это делаем?»

Сам Трамп называет информацию СМИ фейковой. По его словам, подобные публикации связаны с грядущими президентскими выборами в США.

«Я готов поклясться чем угодно, что никогда не называл наших великих павших солдат никак иначе, кроме как героями», — написал Трамп в своем Twitter. Он признал, что недолюбливал Маккейна, но заявил, что «не называл его неудачником».